Конспект урока русского языка в 1 классе: «Гласные звуки»
Урок систематизации и обобщения знаний и умений в начальной школе.
Цель урока: создать условия для повторения и закрепления полученных знаний по теме «Гласные звуки»
Ученик получит возможность научиться: краткому фонетическому разбору.
Ход урока русского языка в 1 классе начальной школы
1. Организационный этап
Учитель. Урок русского языка. Работаем.
Учащиеся записывают число.
2. Актуализация знаний. Обобщение и систематизация знаний.
М/м. Начнем со звукового анализа слова.(презентацию можно скачать ниже)
Какое слово у нас получилось?
Какую букву будем прописывать?
Пишем букву К к пол строки, соединения: ка уки Ока
Какое соединение отличается от остальных? Чем?
Пишем слово книга, транскрипция, количество слогов, букв и звуков.
Пишем под диктовку: Книга лежит на столе.
Работаем красным карандашом.
Что вы отмечали?
3. Постановка цели и задач урока.
Учитель. Над какой темой мы будем работать на уроке? Ответы детей.
4. Применение знаний и умений.
1.Что вы помните о гласных звуках? О буквах, которые их обозначают?
2. Я начинаю фразу, вы заканчиваете:
- гласный звук состоит…
- при произнесении гласного звука…
- гласный звук образует…
3. с. 59 упражнение 3 (устно) (учебник «Русский язык» в 2 частях. Авторы: В.П.Канакина, В. Г. Горецкий.). Работа в парах.
Правило.
4. На доске записана транскрипция слов пенал, стол, еж. Запишите сами слова, выделите гласные.
5. На доске: ЖИКЕ. ЛЕАК, АЯМ, ДАЕ, ЛЮА
Запишите слова так, чтобы они начинались на йотированный гласный звук.
5. Рефлексия
Кто поставит себе за урок улыбающийся смайлик?
Грустный?
Все получится.